Недавно мне захотелось выяснить, что же такое активные звукосниматели, и в чем их отличие от пассивных. И вот, что я узнал:
Все звукосниматели, кроме широкополосных, делятся на пассивные и активные.
Под активными подразумеваются датчики со встроенным мини-усилителем. Активные звучки дают ровный спектр и, дёрнув струну, на спектроанализаторе мы увидим “белый шум” - присутствие всех частот одинаковой громкости. В результате использования таких звучков получается конечный, сформированный звук и как-то серьезно его изменить не так-то просто.
Точки и рельсы
Стандартные звукосниматели имеют по магниту под каждой струной, и поле равномерно распределено от первой до последней струны. Но существуют также рельсовые звукосниматели, в которых нет отдельных магнитов, но присутствует единый магнит-рельс под все струны. Это позволяет сохранить громкость звучания струны при подтяжках (бендах).
Типы звукоснимателей:
Сингл
Звук у сингла сильный, четкий, иногда хрустящий. В основном синглы играют на клине или минимальных «Блюзовых» перегрузках, потому что он очень фонит при игре на серьезных дисторциях.
Гитары: Fender Stratocaster, Fender Telecaster, Ibanez
Хамбакер
Хамбакеры делятся на 4 типа:
Standart – выглядит, как спаренные синглы
Side-by-side single coil – вот рельса, размером с сингл, но – хамбакер
Split humbucker – рассеченный хамб. Каждая из катушек снимает по половине струн. Ставится на бас-гитары.
Vertical canceller – вертикальный хамб размером с сингл. То же самое, что и Side-by-side single coil, но предназначен для установки под углом.
Фирмы-производители звукоснимателей:
Активные звукосниматели
«Если у катушки сделать меньше витков, то и шума должно поубавиться» - думали создатели первых активных звукоснимателей. Однако, при такой конструкции сигнал становился намного слабее. И они придумали такую штуку: поставить внутрь звучка маленький предусилитель. И получилось так, что при мощном и ровном сигнале не было никаких шумов. И даже шнуры, от которых, зачастую, исходила некоторая часть шума стали тихими.
Широкополосные звукосниматели
Современные звучки призводятся так, чтобы музыкант смог при помощи стандартных примочек и простого усилителя получить звук, пригодный для музицирования. И записывать гитары с такими звучками студийным аппаратом – это как играть в футбол (звучки) бриллиантовым мячом(студийный аппарат). Для серьезной студийной работы существуют широкополосные датчики. Они обеспечивают минимально искаженный звук, для того, чтобы потом с ним делать что угодно.
Звукосниматели студийного класса изготавливаются на заказ, но в России пока ничего заказать нельзя.
Всем удачи.









Активные звучки дают ровный спектр и, дёрнув струну, на спектроанализаторе мы увидим “белый шум” - Белый шум это другое. Как раз когда наоборот нет сигнала, а фон стоит.
Но существуют такжерельсовые звукосниматели, в которых нет отдельных магнитов, но присутствует единый магнит-рельс под все струны. Это позволяет увеличить громкость звучания струны. - Это позволяет сохранять громкость струны во время бенда, так как на обычных датчиках струна сваливается с магнитовода. Выражайтесь яснее.
«Если у катушки сделать меньше витков, то и шума должно поубавиться» - думали создатели первых активных звукоснимателей. - Вот не думали они так. Про рассеченный хамб в таком виде впервые слышу. Собственно, то что Вы имеете в виду, это датчик Фендер Прециссион. Басовый.
1) Не согласен. Тут я имею в виду именно заполнение всех частот, понимаете. Не читсо выделенные средние частоты, как обычных, а так сказать “реальный” звук, во всех частотных диапазонах.
2) Совершенно согласен, уже исправил. Cпасибо огромное за поправку.
3) Может и не думали, это авторское.
Но ведь согласитесь, что меньшее количество витков = меньше шума?
4) Тоже совершенно верно - не ту картинку загрузил.
В общем спасибо Вам за полезный комент!
У меня как раз гитара с самими обычными, фонящими синглами. Очень забавно слышать то, что играют люди в соседних комнатах играя на репбазе.
Синглы у меня достаточно мощные, но на перегрузе все равно звучат не так плотно как хотелось бы.. Зато на клине сносят все вокруг, особенно если играть через Marshall.
Подумываю поставить бесшумные и более злые.
«Активные звучки дают ровный спектр и, дёрнув струну, на спектроанализаторе мы увидим “белый шум” - присутствие всех частот одинаковой громкости.»
Это никак не может дать музыкальный звук. Спектр звука колебания одной струны для любого звучка должен выглядеть приблизительно одинакова (пики на основной частоте и пики поменьше - обертона). Это исключительно плод моих умозрительных заключений, каковые, я думаю, не сложно проверить.
В разделе “вертикальный канцеллер” изображен параллельный рельсовик Димарцио. Заменить бы на какой-нить Стэк-хамбакер (от Дункана или Димарцио того же) для ясности.
Не понята фраза вроде “все звукосниматели делятся на активные, пассивные и широкополосные”.
Синглы звучат слабее, чем хамбакеры - ввиду вдвое меньшего числа витков и меньшего магнита. Но ярче в сренечастотном диапазоне (просто в хамбакерах он “вычитается” вместе с фоновым шумом при противофазном взаимодействии катушек).
Помимо меньшего кол-ва витков, преимущество активных звучков в шумоподавлении еще и за счет дифференциального усиления сигнала (т.е. оба конца катушки идут на два синальных входа, и фон от земли/экрана в сигнал не попадает).
Ну и у активов звук не зависит от длины и диаметра оплетки гитарного шнура (емкость, индуктивность и сопротивление последнего ничтожны для активного гитарного синала)
Замените фото канселлера действтельно, просто найдте именные звукосниматели Мальмстина или в конце концов сингл выложите, между прочим между вертикалом и сайд бай сайд разница - пропасть,