
Не ждали?) Рецензия на свежевышедшие струны от фирмы Ernie Ball.
Мое отношение к струнам до недавних пор можно было охарактеризовать как легкомысленное. Вполне справедливо считая их расходным материалом, на который можно много не тратиться и лучше их почаще менять, я спокойно жил много времени, покупая струны SIT рублей за 200. Из дешевых струн они определенно лучшие. В отличии от тех же D’Addario они не умирают через пару дней, да и их широкий модельный ряд позволяет получать разный звук. Можно поставить помягче, позвонче и так далее.
Однако недавно мы долго думали на эту тему с моим другом Антоном (он был гостем в нашем последнем подкасте) и простая и очевидная, но почему-то потерянная мысль, что “играют-то струны как раз, очень большой процент звука это они, точнее их колебания”. Жизнь изменилась вмиг, а мир повернулся на заметный градус.
А тут еще совершенно бесплатно подвернулись струны уже средней ценовой категории. Это вышеобозначенные Ernie Ball Coated Electric Regular Slinky, стоят они с наших магазинах от 400 руб.
Час назад я поставил их на свою гитару и буду сейчас делиться своими впечатлениями.

На упаковке много чего написано про инновационные технологии и технологические прорывы струнной промышленности, но мы-то с вами понимаем, что все это маркетинг.. И читать это все можно и верить тоже можно, но главный критерий это свои уши, а то напридумывать и внушить себе в итоге можно много всякого.
Несмотря на среднюю ценовую категорию, все сделано максимально аскетично. Струны неприглядного цвета, правда с заметным металлическим запахом. Никакими цветными маркировками и не пахнет (как у тех же D’Addario).
Что сразу заметно, так это они совершенно незаметно растянулись без каких-либо растяжек обмотки — SIT этим ой как грешили.
Строй достаточно быстро зафиксировался: хватило три настройки с обычными колками и обычным бриджем.
Поиграл на неподключенной: ничего особенного. И не глухие, и не звонкие. Разве что приятные на ощупь и нисколько не режущие или острые.
Воткнулся.
Тут сразу стал понятен их бесспорный характер. Мощный и грязный звук, раскачивающий усилитель и гитару по-полной. Чувствующиеся басы, приятная середина и чуть заниженные верхи, что для моей верхастой гитары просто настоящее спасение (как и для большинства гитар Fender).
Хотелось бы еще писать про этот звук, но что тут добавить? Кранчевый и плотный. Хруст, но не колокольный звон. Сразу напомнил звучание усилителей Orange.
Короче, струны “с яйцами”.
Если же почитать упаковку, то обещают, что они удивительно живучи — это можно будет оценить спустя какое-то время. Причем на это делает куда больший акцент, чем на собственно их звучание. Думаю, что обновлю этот пост или же напишу следом какой-нибудь.
Итого: выпуск Ernie Ball более дорогих струн (стандартные их стоят 250) считаю успешным и наполненным смыслом. Они могут претендовать на звание той самой “золотой середины”, если действительно сохранят свойства в течении адекватного времени как обещает производитель.
Но они с характером и рекомендовать их всем подряд не буду, звук специфический, но если вы любите такой, то вы обретете то, что искали в пару мотков струн!
***
Кстати, струны Ernie Ball 3121 Coated Electric Regular Slinky 10-46 мне по-царски подогнал интернет-магазин Struny.ru:
Заслуженная вам реклама и сердечная благодарность!


почти всегда использую Ernie Ball 10-46)они даже не ленятся указывать имена всех гитаристов которые эти струны используют на обратной стороне пачки а их очень много))
Именно эти не пробовал, но обычные слинки чуть ли не худшее, на чём я играл. Струны, я считаю, это процентов 15 звука, а это оч много! Лучшие, не устану повторять- GHS Boomers( в особенности Гилморовские). Попробуй Fender, но именно стальные. Самые громкие струны, на мой взгляд, и жжжжжёсткие.
"технологические прорывы струнной промышленности" - звучит каламбурненько
Со струнами всегда так).
Лучшие, не устану повторять- GHS Boomers
Согласен. GHS 14-70 - лучшее, на чём я только играл ^^
Лучшие, не устану повторять- GHS Boomers (с)
Согласен. GHS 14-70 - лучшее, на чём я только играл ^^
Fender пробовал — ничего особенного не нашел в них кроме "пуль"–головок.
GHS хочу попробовать, поставлю как эти умрут)
Мясно будет для стандартного строя)).
никогда не рисковал натягивать их выше drop c. Но да, это мясоперерабатывающий комбинат.
а какие бы струны вы могли посоветовать,до 700-800 рублей..
без заказа через интернет
ну или через интеренет,но по российским сайтам
Elixir. Из товаров массового рынка они самый крутые! за 550 можно вполне взять.
http://www.elixirstrings.com/
Elixir. Из товаров массового рынка они самый крутые! за 550 можно вполне взять.
http://www.elixirstrings.com/
cleartone неплохие делает, живучие… рублей 500 будут стоить
я пользуюсь тхомастик хэви боттом 11-53, по мне так очень даже ничего они
Кому — что. Я, лично, предпочитаю стандартную серию Jim Dunlop 9-42 (ага, это все флойд роуз) — они и живучи и звучат очень тепло, и, кстати, для наших краев очень даже дешево стоят (5.50 лат = 341.61 руб. по нынешнему курсу =Ъ), но это уже другая история.
Такие?
http://www.jimdunlop.com/index.php?page=products/...
Я у нас их не видел ни разу — раритет!))
Ага, такие-такие. Очень теплый звук у них (даже для моих хай-гейн звучков. бугога). А у нас просто помимо их есть либо дорогие струны, либо никакие. Хотя, на крайняк можно и ГХС взять, но предпочтение отдаю этим.
Ребята, GHS самые беспантовые струны (помиммо ДаДарио). Никто совсем и не вспомнит что раньше хорошие были DR но сейчас их толи делать стали хреново, толи подделки кругом. Кто не пробовал советую поставить Ernie Ball из нержавейки (Stainless Steel ) они очень звонкие и приятные. месяц назад поставил Ernie Ball Coated 10-52. пока проблем не вижу, без каких либо неприятных историй, а Эликсир вообще смысла покупать не вижу. Эрни у меня 2 месяца спокойно стоят а Эликсир 3 месяца и в чем прикол?!?!
Еще за 300 -350 действительно Dunlop хорошие)